Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Закон о господдержке обманутых дольщиков в Прикамье вступит в силу 1 января

Обманутым дольщикам в Прикамье помогут субсидиями
Обманутым дольщикам в Прикамье помогут субсидиями

ПЕРМЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства.

Согласно закону в качестве мер адресной поддержки обманутым дольщикам будут направлены субсидии на оплату достройки многоквартирных домов через процедуру создания ЖСК.

Предложенная краевыми властями «дорожная карта» предусматривает три этапа работы с долгостроями. Первый этап – консервация проблемных объектов, второй – завершение строительства через создание ЖСК, третий – предоставление краевой субсидий участникам строительства.

Меры поддержки были выработаны в процессе совместной работы краевого правительства, экспертного сообщества и самих дольщиков на площадках Общественной палаты Пермского края. По инициативе дольщиков перечень категорий граждан, имеющих право на поддержку, был расширен, и сейчас в него входят пенсионеры, матери и отцы-одиночки, те, кто приобретал жилье за счет ипотеки, и другие категории граждан. Со 2 октября ведет работу «фронт-офис», где обманутых дольщиков консультируют по юридическим вопросам.

Как в Прикамье борются с недобросовестными застройщиками: Недостроил – в тюрьму. Как в Перми наказывают за обман дольщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.