Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Опыт Прикамья по обеспечению сирот квартирами используют по всей стране

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

ПЕРМЬ, 13 августа, ФедералПресс. Губернатор ввел ограничение на количество квартир для сирот в многоквартирном доме.

С 1 января 2018 года по поручению губернатора Пермского в регионе ввели ограничение по количеству квартир, которые могут быть расположены для детей-сирот в многоквартирном доме. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, теперь это не более 25% от общего количества квартир в жилом доме. Ранее ограничение составляло 50%.

«С начала текущего года все государственные контракты заключались уже с новым показателем — не более 25%. Наш опыт признали удачным, и в результате в прошлом месяце на федеральном уровне было принято решение обобщить его и изменить федеральные правила предоставления жилья по аналогии с нашей региональной инициативой. Так, с января 2019 года, согласно изменениям в 159 ФЗ, все соответствующие дома будут заселяться сиротами не более чем на 25%», — отметил министр строительства и архитекторы Пермского края Михаил Сюткин.

«Компактное проживание детей-сирот привело к большим осложнениям как для самих сирот вне стен детских домов, так и для их соседей, для правоохранительных органов, муниципалитетов. Это – и осложнения общественного порядка, и регулярно возникавшие коммунальные вопросы. Такая отрицательная практика дала импульс для принятия решения о внесении соответствующих ограничений при распределении детей-сирот. Это абсолютно точно позволит снять все вышеуказанные риски», – пояснил Сергей Клепцин, председатель социального комитета ЗС Пермского края.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России изменят правила предоставления жилья сиротам. Согласно законопроекту в каждом регионе необходимо сформировать список нуждающихся в жилье детей-сирот, а также установить единый порядок учета детей-очередников.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.