Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми отремонтированная школа № 30 откроется в сентябре

ПЕРМЬ, 1 августа, ФедералПресс. В сентябре капитально отремонтированный корпус школы № 30 примет первых учеников. За месяц до начала учебного года глава Перми Дмитрий Самойлов проинспектировал ход работ на стройках школ.

В Мотовилихе, в микрорайоне Вышка-2 завершается капремонт школы № 30. Она рассчитана на 800 мест. Здание несколько лет назад было передано муниципалитету из краевой собственности. Капремонт стартовал в апреле прошлого года. Полностью отремонтирована кровля и фасад, заменены окна, сети отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, вентиляции, системы безопасности, проведена гидроизоляция фундаментов и обустроен пищевой блок.

Директор школы № 30 Сергей Веснин рассказал, что в обновленный корпус закупается и поставляется оборудование. В новом здании будут обучаться ребята, начиная седьмого класса. В их распоряжении будут физическая и химическая лаборатории, классы 3D моделирования и робототехники, медиатека, слесарная мастерская со станками с ЧПУ.

«При обновлении здания мы учитывали специфику нашего микрорайона. Например, здесь развит мини-футбол, поэтому, кроме большого футбольного поля проектом было предусмотрено еще и малое поле. Направленность школы будет технической, это связано с тем, что рядом с нами находится завод «Машиностроитель». Ему нужны кадры», – отметил Веснин.

«После ремонта открывается фактически новая школа. Решение о том, чтобы забрать это здание в муниципальную собственность и привести его в порядок, принималось исходя из демографической ситуации в этой части города. Это не последний объект, который мы планируем здесь реконструировать. Проходит государственную экспертизу проект реконструкции здания для размещения школы на улице Целинная», – уточнил Дмитрий Самойлов.

Еще один проинспектированный объект – площадка под строительство нового корпуса школы № 93 на 400 мест в Свердловском районе. Здесь глава города критически оценил работу УКС за низкие темпы. Четырехэтажное здание школы планируется сдать до конца 2020 года. Самойлов настаивает на введении школы в эксплуатацию как можно раньше.

Напомним, начиная с в 2015 года в Перми открылись новый корпус гимназии № 11, школы № 42 и № 59 в Свердловском и школа «Мастерград» на 1200 мест. Капитально отремонтированы школы №14 и «Город дорог». Запланирован капитальный ремонт в школе № 22, строительство нового здания школы по улице Юнг Прикамья, нового корпуса гимназии № 3.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.