Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье обсудили, чем можно заменить выдачу участков многодетным

Земельные участки предложено заменить квартирами
Земельные участки предложено заменить квартирами

ПЕРМЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание круглого стола комиссии по социальной политике краевой общественной палаты. Обсуждались изменения в законе «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае».

В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, депутатского корпуса, общественных организаций, многодетные семьи.
Напомним, в августе прошлого года принят закон, разрешающий муниципалитетам предоставлять участки меньшей площадью, которые, в основном, расположены в сложившейся застройке и имеют необходимую социальную и инженерную инфраструктуру. В ноябре на заседании краевого парламента депутаты утвердили в первом чтении законопроект, позволяющий предоставлять многодетным семьям квартиры взамен земельного участка.

На круглом столе представители многодетных семей поддержали предложенные губернатором меры по расширению возможностей предоставления бесплатных земельных участков. А также предложили свои варианты альтернатив, как например: льготная ипотека, сертификат на покупку земельного участка любого назначения, сертификат на улучшение жилищных условий и т.д. Озвучили итоги социального опроса, проведенного региональной общественной организацией «Многодетные Пермского края». Большая часть опрошенных респондентов высказалась за предоставление квартир.

«Обеспечение многодетных земельными участками это одно из основных направлений нашей деятельности. Было дано поручение губернатора эту работу активизировать. В рамках реформы по усилению контроля за органами исполнительной власти мы рассчитываем усилить свою работу с муниципальными образованиями. Работа на сегодняшний день ведется более активно и мы будем продолжать в таком же духе», – пояснил министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края Николай Гончаров.

 

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.