Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новые жалобы: Ростелеком хотят внести в реестр недобросовестных поставщиков

Рассмотрение заявлений фонда назначено на 21 февраля
Рассмотрение заявлений фонда назначено на 21 февраля

ПЕРМЬ, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Реготделение фонда социального страхования обратилось к пермским антимонопольщикам с заявлением о включении ПАО «Ростелеком» в реестр недобросовестных поставщиков.

Как рассказали в пресс-службе УФАС по Пермскому краю, в декабре прошлого года фонд соцстраха объявил три конкурса на оказание услуг по организации каналов доступа к сети интернет. Максимальная стоимость каждого из аукционов составила 47 871 рубль. «Ростелеком» оказался единственным участником конкурса и был признан победителем. Однако в дальнейшем у заказчика возникли вопросы к будущему поставщику услуг.

«Заявитель полагает, что ПАО «Ростелеком» предоставил банковские гарантии, которые не соответствовали требованиям закона о закупках и аукционной документации. Рассмотрев приложенные гарантии, фонд отказался принять их и признал ПАО «Ростелеком» уклонившимся от заключения всех трех контрактов», – пояснили в антимонопольном ведомстве.

Рассмотрение заявлений фонда назначено на 21 февраля.

Напомним, это уже не первое обращение с заявлением о включении ПАО «Ростелеком» в реестр недобросовестных поставщиков. В декабре 2014 года «Ростелеком» выиграл электронный аукцион на выполнение работ для ГКУ «Гражданская защита» стоимостью 84,4 млн рублей. Организация закончила исполнение контракта в октябре 2015 года. Однако по результатам проверки заказчик выявил многочисленные недостатки принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, после чего обратился с заявлением в УФАС.

В ходе заседания стороны изложили свою позицию, ответили на вопросы оппонентов и комиссии ФАС.

Однако комиссия не выявила недобросовестных действий в части исполнения контракта со стороны «Ростелекома». Недостатки в исполнении контракта допущены в том числе и по вине заказчика. «Гражданская защита» несвоевременно предоставляла проектную документацию исполнителям контракта. Полностью проектная документация, прошедшая государственную экспертизу, была предоставлена ОАО «Ростелеком» только в мае 2016 года. Хотя сам контракт истек еще в октябре 2015 года.

Учитывая все обстоятельства, УФАС отказало «Гражданской защите» в исполнении их требований.

 

 

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.