Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми создадут три новые особо охраняемые природные территории

Три новые ООПТ создадут в Перми
Три новые ООПТ создадут в Перми

ПЕРМЬ, 19 июня, ФедералПресс. Комиссия по землепользованию и застройке Перми поддержала проект решения о границах трех новых особо охраняемых территорий (ООПТ) в городе, сообщает пресс-служба администрации Перми.

Проект решения будет рекомендован главе Перми Дмитрию Самойлову, он направит документ на утверждение в гордуму Перми. Новые ООПТ будут называться «Бродовские лесные культуры», «Язовской» и «Глушихинский ельник». Они создаются в соответствии с комплексным планом развития системы ООПТ местного значения. Охраняемые зоны находятся в границах Пермского городского лесничества. Их общая площадь составит 1942, га.

Охраняемый ландшафт «Бродовские лесные культуры» расположен в Свердловском районе Перми и представлен лесом на пересечении Бродовского тракта и Восточного обхода. В массиве находятся леса высокой ценности: сосны, лиственницы, ели и пихты.

ООПТ «Глушихинский ельник» расположена в Свердловском и Мотовилихинском районах Перми. На территории сохранились 90-110-летние березово-елово-пихтово-липовые леса. Вдоль реки Глушихи сохранились участки коренной темнохвойной тайги с елью в возрасте 130 лет.

Охраняемый ландшафт «Язовский» расположен частнично в Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах города. Это 120-летние смешанные елово-пихтовые-березовые леса. В восточной части рядом с 60-летними культурами сосны сохранился участок чистой темнохвойной тайги с высокой генетической ценностью.

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.