Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

Три новых проекта развития массового спорта запустят в Пермском крае

30 межшкольных стадионов построят за пять лет
30 межшкольных стадионов построят за пять лет

ПЕРМЬ, 6 декабря, ФедералПресс. По данным министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, систематически спортом занимаются только 33 % жителей. Правительство поставило задачу нарастить этот показатель к 2020 до 40 %, сообщает пресс-служба губернатора.

На ближайшие пять лет на развитие спортивной инфраструктуры региона бюджет составляет 1,8 млрд рублей. Средства направят на строительство спортобъектов и проведение мероприятий в крае. В частности, в период с 2018 по 2020 годы должно быть построено 30 межшкольных стадионов.

Министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин анонсировал три новых проекта по развитию массового спорта в регионе. «Потребность в спортивных мероприятиях высока, поэтому мы пошли навстречу жителям города и края. С 2018 года министерство запускает 3 новых проекта, целью и задачами, которых является наполнение «жизнью» объектов спорта», – заявил он. Проекты «Школьный спортивный клуб», «Тренер нашего двора» и «Мы выбираем спорт!» рассчитаны на вовлечение в занятия спортом всех слоев населения.

Сейчас в школах края активно ведут деятельность 171 школьный спортклуб. Проекты «Школьный спортивный клуб» и «Тренер нашего двора» подразумевают проведение соревнований сначала на муниципальном уровне на площадках межшкольных стадионов и в местных домах спорта, а затем на региональном уровне для выявления сильнейших спортсменов Прикамья.

Проект «Мы выбираем спорт!» направлен на повышение качества спортивных мероприятий, а также на формирование новой системы развития массового спорта на местах. Предполагается, что сами муниципалитеты предложат проекты спортивных мероприятий.

Каждая из трех программ предусматривает финансовую поддержку краевого бюджета. На «Школьный спортивный клуб» и «Тренер нашего двора» будут направлены средства для обеспечения призового фонда.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.