Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермяки положительно оценили итоги прошлого года

В Перми построили новое здание аэропорта
В Перми построили новое здание аэропорта

ПЕРМЬ, 21 мая, ФедералПресс. Социологическое агентство «СВОИ» изучило, как пермяки оценивают изменения в жизни города. Был опрошено 701 респондент, ошибка выборки не превышает 3,8 %.

Больше половины респондентов (54 %) положительно оценили итоги 2017 года для Перми. Социологи отмечают, что этот показатель неизменно растет, начиная с 2015 года. Самые высокие оценки зафиксированы в Индустриальном (58,5 %) и Дзержинском (56,7 %) районах. Самые низкие – в Мотовилихинском (46,2 %) и Кировском (42,6 %). Среди молодежи 18-30 лет положительную оценку прошлому году дали 60,9 % опрошенных, среди бюджетников – 65,4 %. Самыми пессимистичными, судя по ответам, стали представители возрастной группы 46-60 лет (47,0 % положительных оценок), безработные и домохозяйки (по 55,0 %).

Самыми яркими событиями прошлого года в жизни Перми горожане назвали приезд Владимира Путина, губернаторские выборы, майские и новогодние праздники. В список значимых событий они включили открытие нового аэропорта, строительство нового зоопарка и реконструкцию набережной.

В социальной сфере респонденты выделили создание новых мест в детских садах (61,6 %) и культурный проект освоения набережной (56,6 %). В сфере ЖКХ и благоустройства чаще всего в положительном ключе звучали ремонт дорог (70,9 %) и переселение граждан из аварийного жилья (50,8 %), благоустройство скверов и парков (50,6 %) и придомовых территорий в рамках федеральной программы «Создание комфортной городской среды» (45,9 %).

«В опросе нашла свое отражение успешная реализация федеральных программ по безопасным дорогам, созданию комфортной городской среды, расселению ветхого и аварийного жилья. Строительство аэропорта и реконструкция набережной – тоже результат эффективного взаимодействия с бюджетами вышестоящих уровней. Практические результаты и оценки пермяков подтверждают правильность заданного вектора развития Перми. Оно будет тем ярче, чем эффективнее будет взаимодействие городских и краевых властей», – прокомментировал Игорь Сапко, первый зампред комитета ГД по федеративному устройству и МСУ.

«Произошло много знаковых изменений, которые и определили положительную динамику. ЗВ прошлом году в детсадах стало на 450 мест больше. В позапрошлом году построили новое здание Дягилевской гимназии, в прошлом – школу «Мастерград», в этом году будут сданы две школы. Продолжается программа развития массового спорта – строятся межшкольные стадионы и спортплощадки, впервые одновременно строится сразу два бассейна. Из этих результатов, из слаженной работы городской администрации и городской думы и складываются позитивные оценки», – подчеркнул Василий Кузнецов, председатель комитета пермской гордумы по социальной политике.

Ранее ФедералПресс писал: Глав совещание. Власти Перми и краевые депутаты Госдумы согласовали общую повестку

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.