Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский край возьмет на вооружение технологии Ганноверского института Лазерного центра

ПЕРМЬ, 5 июня, ФедералПресс. Пермский край готов перенять опыт Ганноверского института Лазерного центра.

Напомним, в понедельник, 4 июня, пермская делегация во главе с губернатором Максимом Решетниковым прибыла в Ганновер с деловым визитом. В рамках визита представители бизнес-миссии посетили Институт Лазерного центра и Центр производственных технологий, передает пресс-служба краевого правительства.

Участникам встречи продемонстрировали работу лабораторий и научно-исследовательских площадок. Делегация из Пермского края ознакомились с использованием лазерных технологий при производстве легких конструкций, оптоволокна и технологией покрытия волокна высокотехнологичными материалами.

«В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества по направлениям «Фотоника», «зеленым технологиям», автоматизированному производству и «Индустрии 4.0», инженерии в медицине, а также по вопросам технологических разработок для авиационно-космической промышленности», – говорится в сообщении.

В частности, делегации было представлено оборудование для производства оптоволоконных компонентов. В настоящий момент ученые института разрабатывают оптоволкно для космоса.

«Мы пытаемся создать волокно, которое можно использовать в космической промышленности. Лазер дает нам возможность самостоятельно работать в области оптического волокна», – пояснил председатель научного правления Института Лазерного центра Ганновера, профессор Людгер Овермайер.

В ходе экскурсии стороны обсудили возможности применения технологий Института в Пермском крае. Напомним, главной целью данного визита стала презентация германским партнерам потенциала региона в сфере цифровой экономики. Именно поэтому в состав пермской делегации вошли представители IT-компаний Прикамья, в том числе союз «Пермская торгово-промышленная компания», ПАО «ЭР-Телеком Холдинг», Группа кампаний «ПЦБК», кластер «Фотоника», Группа компаний ITPS IT Professional Solutions, Группа компаний «Спутник» и представители пермских университетов.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.