Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье выездные медбригады будут чаще работать в удаленных территориях

В текущем году выездная поликлиника примет 40 тысяч пациентов
В текущем году выездная поликлиника примет 40 тысяч пациентов

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. Оказание медицинской помощи в Пермском крае обсудили на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО.

При выборе территории, где будет работать выездная медицинская бригада, приоритеты отдаются удаленным и труднодоступным районам с высокими показателями смертности населения и нехваткой квалифицированных медицинских кадров, говорится в докладе председателя ЗС Прикамья Валерия Сухих.

«В 2017 было 253 выезда в территории высококвалифицированных специалистов. Они обслужили 27 тысяч человек, что втрое больше показателя 2016 года. В текущем году он достигнет 40 тысяч пациентов. Цель выездных поликлиник – своевременная диагностика, назначение лечения либо экстренное направление в краевые больницы», – уточнил спикер краевого парламента.

Валерий Сухих отметил, что реализацией программ в сфере здравоохранения занимается правительство Прикамья. В качестве приоритетных направлений губернатор Максим Решетников обозначил развитие доступности медпомощи и повышение ее качества. Так, в 2017 году стартовал проект «Новая поликлиника», благодаря которому в тестовых больницах отмечено сокращение времени ожидания приема у участкового врача с 1-2 недель до 1-2 дней. При этом за счет эффективного использования ресурсов, открытия кабинетов для выписки рецептов, справок, оказания неотложной помощи, изменений в работе регистратуры врачи были освобождены от непрофильных функций, а их зарплаты выросли в полтора раза. Депутаты заксобрания со своей стороны участвуют в разработке краевых программ, контролируют их исполнение и формируют региональный бюджет с учетом финансирования реализации проектов.

Координатор Ассоциации – председатель Закосбрания Пензенской области Валерий Лидин отметил, что качественная и доступная даже в малочисленных населенных пунктах медицина – общая задача для законодательных и исполнительных органов власти. «Поддержка помощи онкобольным предусмотрена в каждом регионе ПФО. Мы в Пензе строим диагностический центр, чтобы, как и вы, в Перми, создать условия для ранней диагностики рака и его эффективного лечения», – подчеркнул координатор ассоциации.

«Ассоциация – уникальная площадка, которая позволяет планомерно и эффективно решать встающие перед регионами ПФО вопросы. Инициированные губернатором Прикамья проекты в здравоохранения находятся в начале пути. Наша задача – обеспечить их продвижение нормативно-правовыми документами и финансированием из бюджета», – отметил Валерий Сухих.

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.