Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прокуратура обвинила экс-сотрудников пермского ДГА в злоупотреблениях и служебном подлоге

Застройщик не выполнил свои обязательства
Застройщик не выполнил свои обязательства

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. Два бывших сотрудника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми обвиняются в совершении преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ и ч.2 ст. 292 УК РФ, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Бывшим чиновникам инкриминируются подписание акта приемки в госсобственность 150 квартир, которые впоследствии были предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Жилье было приобретено за 230 млн рублей по договору, заключенному 16 декабря 2013 года между Министерством строительства и архитектуры Пермского края и ООО ТПФ «Пассаж-1». Однако, как установило следствие, на момент выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию и на момент подписания акта приема-передачи застройщик не завершил отделочные работы, отсутствовало электричество, газо- и водоснабжение. Кроме того, площадь приобретенных жилых помещений оказалась меньше нормы, предусмотренной законом. Бывшие сотрудники ДГА обо всем этом знали и пошли на составление подложных актов.

О возбуждении уголовного дела было объявлено в сентябре 2015 года. Тогдашний губернатор Виктор Басаргин видел причины произошедшего «в низком уровне квалификации специалистов, выполнявших госконтракты, в равнодушии и халатности чиновников». За ситуацией пристально наблюдали в краевом штабе ОНФ.

Уголовное дело будет направлено прокуратурой в Ленинский суд Перми.

 

Фото: onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.