Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми суд запретил продавать «Новолядовскую» питьевую воду на розлив в киосках компании «Амтек»

Проверки качества воды были инициированы активистами Пермского молодежного центра
Проверки качества воды были инициированы активистами Пермского молодежного центра

ПЕРМЬ, 12 июля, ФедералПресс. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ и приостановлении деятельности ООО «Амтек», сообщили в прикамской краевой прокуратуре.

Прокуратура Мотовилихинского района и Роспотребнадзор проверили качество небутилированной питьевой воды «Новолядовская», реализуемую в киосках ООО «Амтел». В пяти из восьми проб ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» выявил несоответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. В воде обнаружены общие колиформные бактерии и глюкозоположительные колиформные бактерии. На основании этого Мотовилихинский суд Перми приостановил продажи небутилированной питьевой воды «Новолядовская» в киосках «Амтел».

В паблике соцсети Вконтакте «Пермь активная» напоминают, что проверки качества воды были инициированы активистами Пермского молодежного центра в рамках проекта «Честный поставщик». Они взяли пробы разливной воды у трех поставщиков, провели независимую экспертизу и передали информацию о наличии в воде кишечной палочки в краевой управление Роспотребнадзора и Минпром. Затем к проверке подключилась прокуратура.

«Все мы годами пьем воду из бочек с надписями «чистая питьевая вода» и не задумывались о ее качестве. А задуматься стоило! Вода одного из поставщиков оказалась не просто непригодной для питья, но и опасной для здоровья. Благодаря оперативной реакции контролирующих органов жители избавлены от риска приобрести некачественную питьевую воду», – прокомментировал Андрей Коротин, председатель Пермского молодежного центра.

Ранее ФедералПресс писал, что разливная вода из пермских киосков вызывает опасения.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.