Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье прошли местные референдумы по самообложению

Самообложение активно используется в Пермском крае с 2011 года
Самообложение активно используется в Пермском крае с 2011 года

ПЕРМЬ, 26 ноября, ФедералПресс. В Кишертском районе голосовали за благоустройство с софинансированием из края. Идею поддержало подавляющее большинство проголосовавших.

Накануне в Кишертском районе Прикамья прошли референдумы по самообложению граждан. Жители голосовали за сбор по 500 рублей с человека на ремонт дорог в Кордонском поселении и 300 рублей на уличное освещение в Посадском поселении. При явке свыше пятидесяти процентов предложения поддержали соответственно 91,19 % и 84,55 % проголосовавших.

Формат участия граждан в благоустройстве своих территорий через самообложение активно используется в Пермском крае с 2011 года. Краевой бюджет выделяет пять рублей на каждый собранный жителями руль. В прошлом году на эти цели было выделено 9 млн рублей, в текущем – 80 млн. На краевом сайте «Управляем вместе» в разделе «Самообложение граждан с краевым финансированием» на 2018 год указаны более семидесяти проектов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.