Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Новая поликлиника в Соликамске будет принимать 200 детей в день

СОЛИКАМСК, 13 декабря, ФедералПресс. В ближайшие два месяца новая детская поликлиника в Соликамске пройдет проверку и начнет принимать пациентов. Она рассчитана на 200 посещений в смену – это существенно снизит нагрузку на два других детских медучреждения в городе.

Завершилось строительство соликамской детской поликлиники. Госстройнадзор проверяет здание на соответствие всем требованиям для безопасной эксплуатации. После приемки поликлинику передадут заказчику – министерству здравоохранения. В ближайшие 2 месяца учреждение получит лицензию и начнет принимать пациентов.

Как отметил министр строительства и архитектуры края Михаил Сюткин, здание адаптировано под современные требования к медучреждениям. В частности, рядом с клиникой сделали широкие тротуары, которые обеспечат комфортное передвижение маломобильным гражданам.

Гендиректор компании «КамаСтрой» Дмитрий Кичигин добавил, что поликлиника готова к установке медоборудования: аппарата УЗИ, рентгена, электрокардиографа. Технику завезут на следующей неделе.

Новая поликлиника на 200 посещений в смену разгрузит две детские больницы в Соликамске. Одна из них – на Калийной – сейчас принимает 180 детей, хотя рассчитана на 68. Поликлиника на Северной, рассчитанная на 70 человек, принимает две сотни пациентов в день.

По словам главного врача детской городской больницы Соликамска Николая Левко, поликлиника будет обслуживать около 10,5 тыс. человек. «Охват поликлиники широкий: к нам приезжают жители Чердынского, Красновишерского и Соликамского районов. Сейчас поликлиника укомплектована врачами на 73 %, мы продолжил набирать сотрудников и дальше», – подчеркнул главврач.

К слову, сейчас в крае строятся 8 поликлиник, из них 5 – в Перми. В адресной инвестиционной программе на 5 лет запланировано строительство еще 22 объектов здравоохранения: 10 поликлиник, 7 больниц, 4 сельско-врачебных амбулаторий, 1 диспансера.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.