Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье для профилактики кардио- и онкозаболеваний задействуют Федеральный научный центр

Предоставление субсидии предусмотрено бюджетом Пермского края
Предоставление субсидии предусмотрено бюджетом Пермского края

ПЕРМЬ, 15 января, ФедералПресс. ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» получил региональный грант. Исследования начнутся уже в этом году.

В задачи научного центра входит анализ рисков потерь здоровья и комплексная оценка эффективности целевых мер по снижению смертности населения Пермского края от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Соответствующее постановление правительства Пермского края подписал губернатор Максим Решетников. Документ вступил в силу 1 января 2019 года.

Глава региона вместе с представителями социального блока правительства провел встречу с руководством научного центра, где стороны обсудили приоритеты исследований. Как отметил губернатор, конечной целью исследования для региона является формирование групп риска по здоровью и набора технологий по изменению ситуации в Прикамье.

«Если нам удастся реализовать этот проект, выявить группы риска и сформировать механизмы по снижению смертности и повышению здоровья в целом, сделать эти механизмы максимально понятными для жителей, то наш опыт с радостью начнут перенимать другие регионы. Потому что сейчас готовых решений нет ни у одного субъекта, мы можем стать первопроходцами», – подчеркнул Максим Решетников.

Директор ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Вадим Алексеев отметил, что грант выделен центру для проверки эффективности региональной программы по реализации национальных проектов, направленных на снижение смертности от кардиологических и онкологических заболеваний. Исследование позволит оперативно менять структуру мероприятий и повысить скорость достижения необходимых показателей.

«Руководством Пермского края выстраивается трехуровневая система оказания медицинской помощи как при кардиологических, так и при онкологических заболеваниях. Будет устранен существующий сейчас разрыв между первичным звеном (участковыми врачами) и краевыми учреждениями – будут созданы межрегиональные медицинские центры. Этот процесс предполагает проведение организационной работы, а также обеспечение новых центров кадрами, препаратами и оборудованием. Наша задача в этом процессе будет расставить приоритеты по каждой из территорий края, исходя из их специфики», – пояснил Вадим Алексеев.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.