Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Главным направлением пермского научно-образовательного центра станет недропользование

О создании центра рассказал президент России
О создании центра рассказал президент России

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 26 февраля. Регион станет одним из первых, где НОЦ начнет работу уже в этом году. Эту новость прокомментировал губернатор.

Сегодня на ежегодном Послании президента Федеральному собранию Владимир Путин рассказал о создании в течение трех лет в пятнадцати регионах страны научно-образовательных центров. Три из них – в Тюменской, Белгородской областях и Пермском крае находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены.

«Добиться этого было непросто, конкуренция среди регионов сильная. В НОЦ будут интегрированы вузы, научные организации, промышленность. Его главным направлением станет рациональное недропользование, разработка новых технологий для нашей промышленности», – прокомментировал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Глава региона поблагодарил Министерство науки России и прикамских ученых без которых проект был бы невозможен. Участниками пермского НОЦ станут ПГНИУ, ПИНИПУ и УрО РАН.

«У нас одни из сильнейших научных школ в сфере геологии, химии и нефтедобычи, – прокомментировали в Министерстве образования и науки Пермского края. – И главное, они заточены под реальный промышленный сектор экономики». К 2024 году НОЦ должен будет обучать до десяти тысяч специалистов. Сегодня пермские вузы готовят порядка 1 тыс. специалистов в данном направлении.

«В одной из зарубежных книг, описывающих результаты создания успешных технополисов, говорится о важности взаимодействия власти, бизнеса и науки. Наш научно-образовательный центр должен стать площадкой реального союза власти, бизнеса, науки и образования. Должны появиться синергетические результаты от совместной работы университетов и исследовательских институтов Российской академии наук. Мы надеемся на радикальное пополнение и обновление парка научного оборудования. А основой будущих результатов Пермского научно-образовательного центра являются наши ведущие и молодые учёные, которых будет больше, а их работа станет престижнее и полезнее России и Пермскому краю»,– прокомментировалакадемик РАН Валерий Матвеенко.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.