Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Триллион рублей в России направят на борьбу с онкологией

Путин
Путин проводит послание Федеральному собранию

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Путин зачитывает послание Федеральному собранию. Он отметил, что власти направят триллион рублей на борьбу с онкологией.

Не менее одного триллиона рублей в ближайшие шесть лет направит государство на борьбу с онкологическими заболеваниями. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал во время послания Федеральному собранию, которое проходит сегодня в Гостином дворе.

По словам главы государства, речь идет об организации своевременного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют излечить страшную болезнь.

«Еще в 90-х годах болезнь была практически неизлечимой. В России не было ни технологий, ни возможностей. Мы направили на развитие онкогематологии все ресурсы здравоохранения», – отметил президент РФ.

Также он призвал продолжать работу по борьбе с онкологией. Принципиальное значение имеет ранняя диагностика. В обязательном порядке нужно дать человеку дистанционно записаться на прием и пройти осмотр без дополнительных формальностей.

Отметим, что российские ученые недавно создали нейросеть, которая способна находить раковые метастазы. Специалист сможет за 10 секунд узнать, есть ли в исследуемой области возможные метастазы и где они находятся. Обычно у врача на такую процедуру уходило около получаса.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.