Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

В Прикамье будут развивать сети 5G

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 27 февраля. Задача ближайших лет – организовать доступ к высокоскоростному интернету и 5G.

ПАО «Ростелеком» сообщил о начале совместной деятельности с ПАО «Мегафон» по развитию мобильной связи пятого поколения (5G). Их СП сосредоточит основное внимание на формировании единой инфраструктуры радиодоступа в приоритетном для развития сетей 5G в России и в мире диапазоне частот 3,4–3,8 ГГц. Он стандартизирован международным консорциумом 3GPP для оборудования сетей пятого поколения и позволяет применять широкие радиоканалы с высокой пропускной способностью.

Напомним, президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральном собранию, поручил в течение ближайших лет организовать в России повсеместный доступ к высокоскоростному интернету и начать эксплуатацию систем связи пятого поколения.В Пермским крае активно подключают к интернету медицинские учреждения, находящихся в удаленных и небольших населенных пунктах. Высокоскоростной интернет открывает перед ними новые профессиональные возможности.

«Благодаря высокоскоростному интернету новые возможности появились не только у пациентов, но и у сельских докторов. Теперь они могут записать своих пациентов к врачу или на анализы в краевую или районные больницы, выписать электронный больничный, льготный рецепт. Ведутся электронные медкарты, а результаты всех обследований пациентов доктор получает также удаленно – в единой информационной системе. Благодаря возможностям телемедицины и видеосвязи теперь можно проводить онлайн-консультации фельдшеров ФАПов с терапевтами и узкими специалистами районных больниц. Таких возможностей нам очень не хватало. Теперь оперативная и качественная медицинская помощь становится всё более доступной», – рассказал Роман Конев, главный врач Добрянской ЦРБ.

«Сейчас наша первоочередная задача в Пермском крае – это развитие телекоммуникационной инфраструктуры, – говорит Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком». – Компания реализует на территории региона проект устранения цифрового неравенства, на данный момент уже 169 из 305 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек имеют доступ к высокоскоростному интернету. За последние два года почти в 500 учреждений здравоохранения проведен высокоскоростной интернет в рамках федерального и регионального проектов. Также за 2018 год свыше 240 учреждений образования получили доступ в сеть на высоких скоростях по контракту с краевой властью».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.