Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Усолье открыли соревнования по сноукайтингу «Строгановская миля – 2024»

Строгановская миля
Музей-заповедник «Усолье Строгановское» в 15-й раз принимает соревнования по сноукайтингу

БЕРЕЗНИКИ, 14 марта, ФедералПресс. В Усолье стартовали уже 15-е по счету соревнования по сноукайтингу «Строгановская миля – 2024». В зрелищных состязаниях за победу поборются около 80 спортсменов со всей страны. Традиционно генеральным спонсором мероприятия выступает компания «Уралкалий», которая входит в группу «Уралхим».

«Наша компания традиционно поддерживает развитие спорта в Березниках и Соликамске. За годы проведения «Строгановская миля» вышла на федеральный уровень и каждый год привлекает многих профессиональных спортсменов, а также туристов», – отметил заместитель гендиректора – директор по безопасности «Уралкалия» Андрей Силаев.

По его словам, проводимая в Верхнекамье «Строгановская миля» представляет собой уникальное объединение соревнований по парусному спорту и событийному туризму на одной площадке.

Состязания лучших отечественных представителей этого вида спорта пройдут с 14 по 17 марта. В рамках «Строгановской мили» определят победителей третьего (заключительного) этапа Кубка России в дисциплине «Курс-рейс», а также выявят сильнейших в чемпионате страны по дисциплине «Фристайл».

Уже традиционно масштабное мероприятие пройдет в дни празднования Масленицы напротив уникального историко-архитектурного музея-заповедника «Усолье Строгановское». Участники и зрители смогут посетить выставочные экспозиции Палат Строгановых, Дома Брагина, Усадьбы Голицыных, а также поучаствовать в интерактивных играх и анимационных программах. Для всех желающих по предварительной записи организуют бесплатные мастер-классы по управлению кайтом.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал про международный фестиваль «Звоны России», который прошел в Усолье при поддержке калийщиков. Также «ФедералПресс» писал, что калийная компания оказала финансовую поддержку для подготовки проекта благоустройства музея «Усолье Строгановское», который вошел в число лучших в конкурсе Минстроя РФ. Благодаря этому в 2024 году продолжат приводить в порядок уникальный историко-архитектурный комплекс.

Фото: ПАО «Уралкалий»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.