Top.Mail.Ru
Общество
Псковская область
0

«Духовник Путина» возглавил Псковскую митрополию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая, ФедералПресс. Слухи о наставничестве не подтверждены.

Соответствующее решение в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге принял Священный Синод Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как отмечается в сообщении РПЦ, действующий митрополит Евсевий попросил освободить его от должности в связи с достижением 75-летнего возраста.

«Решением Синода Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии, назначен епископ Егорьевский Тихон, с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре», – сообщили в РПЦ.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале 2012 года отец Тихон (Шевкунов) был поставлен во игумена Сретенского монастыря с вручением игуменского посоха. С 2011 года он является членом Высшего церковного совета Русской православной церкви. А в октябре 2015 года Шевкунов был избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский» и назначен управляющим Западным викариатством Москвы.

СМИ также называют Тихона Шевкунова духовным наставником Владимира Путина. Слухи об этом официально не подтверждены ни одной из сторон. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что не может сказать, правда это или нет, назвав Шевкунова «достаточно известным общественником и научным деятелем». В ноябре прошлого года Тихон Шевкунов в интервью «Радио Свобода» говорил, что знает главу государства не очень хорошо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.