Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Украинский экс-чиновник купил две угольные шахты в Ростовской области за 144 миллиона рублей

РОСТОВ, 19 июня, ФедералПресс. Компания официально зарегистрирована в Чехии.

Чешская E.CONNECT ASSETS, среди основателей которой бывший руководитель «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич, приобрела шахты «Ростовская» и «Замчаловская», ранее принадлежавшие предприятиям-банкротам, входившим в ГК «Кингкоул».

Шахты были проданы с торгов за 144,7 млн рублей предприятиям-посредникам, об этом пишет ростовская газета «Город N».

E.CONNECT ASSETS – трейдер на рынках угля, нефти, электричества и природного газа. Занимается организацией экспорта и транзита «во многие страны Европы, а также Украину, Беларусь и Россию».

«Уголь стал намного более ликвидным и активно торгуемым продуктом, и спрос на него очень поднялся, особенно в Украине», – сообщается на сайте компании.

Она намерена инвестировать в развитие угледобычи. На «Ростовской» планируется восстановить поверхностный и подземный комплексы, сделать возможной полную откачку воды и восстановить активные горные выработки, приобрести новое проходческое и добычное механизированное и обогатительное оборудование. На «Замчаловской» запланированы «оптимизация угледобывающего и обогатительного процессов» и модернизация.

Эксперты считают, что угольный бизнес сейчас перспективен.

Как отмечает эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев, «цены сейчас находятся вблизи максимальных значений. Приобретение угольных активов может оказаться вполне перспективной инвестицией. Тем более, когда речь идет о запасах угля на юге европейской части, недалеко от его потребителей, что гарантирует сбыт и позволяет экономить на логистическом плече».

Напомним, ГК «Кингкоул» обанкротилась в 2016 году. Предприятие было признано банкротом в результате действий гендиректора ГК Владимира Пожидаева. Согласно материалам прокуратуры, возбудившей в отношении Владимира Пожидаева уголовное дело, применяемая им схема расчетов с контрагентами привела к тому, что за 2013-2015 годы в структурах «Кингкоул» образовалась дебиторская и кредиторская задолженность по отношению друг к другу и к своему головному предприятию в общей сумме более 1 млрд рублей. Кроме того, схема расчетов головной компании третьим лицам привела к долгам по выплатам заработной платы работникам.

 К 2016 году общая сумма долга по зарплате достигла огромных размеров – более 340 млн рублей. Владимир Пожидаев в марте 2017 года был приговорен к пяти годам колонии общего режима.

Так, 3 233 бывшим работникам ГК «Кингкоул» было выплачено 308,2 млн рублей. Так же полностью погашена задолженность по зарплате перед бывшими работниками сервисных предприятий.

 

 

Фото из архива «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.