Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Ростовские ученые готовы выращивать рис в любых условиях

рис
Ростовские ученые готовы выращивать рис в любых условиях

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 января, ФедералПресс. Ученые из Ростова-на-Дону вывели несколько новых сортов риса. Они отличаются повышенной урожайностью и не прихотлив.

Ученые из Ростова-на-Дону вывели несколько новых сортов риса. Они отличаются высокой урожайностью. Кроме того, эти сорта можно выращивать в непригодных землях, страдающих сухостью и засолением. Об этом сообщили в пресс-службе инженерного института ДонГАУ.

Отмечается, что максимальная урожайность превышает показатели сорта риса, который до этого считался самым урожайным почти на две тонны с гектара.

В будущем, полагают ученые Азово-Черноморского университета, нужно продолжить опыты. Об этом сообщили в университете. Отметим, что в 2018 году аспирантка Екатерина Кудашкина, занимавшаяся исследованиями солеусточивого риса более двух лет, получила именную премию губернатора Ростовской области. В проекте участвуют более 80 человек. В их числе доктора наук и профессоры. Новые опыты начнутся в апреле.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые из Китая смогли воспроизвести вкус рыбы фугу, которая считается ядовитой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.