Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Они возвращаются». Обмен Савченко – «бойцы ГРУ» состоялся

Россияне вернутся домой

РОСТОВ-НА-ДОНУ, МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Обмен украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова состоялся.

Самолет с осужденными российскими гражданами взял курс на в Москву, пишет RT. По данным Reuters, украинка также в пути. Она находится на борту самолета, который возвращается в Украину из России. Источник издания заявил: «Они возвращаются». В ближайшее время украинка прилетит в Борисполь, где, как ожидается, ее встретит глава Украины.

Обмен стал полной неожиданностью. В ночь на вторник состоялись очередные переговоры «нормандской четверки» на уровне лидеров стран. Как сообщила пресс-служба Кремля, стороны подтвердили приверженность реализации минских соглашений. О грядущем обмене официально не объявлялось. Первые сообщения о сделке появились после обеда. СМИ заявили, что президентский борт уже вылетел в Россию. Кто-то даже добавлял, что с главой государства на борту. Пока лишь известно, что Петр Порошенко, скорее всего, на родине. Он должен встретить Надежду Савченко в Борисполе. Что касается осужденных на Украине россиян, то еще вчера появилась информация, что они не будут просить помилования.

Неожиданности сегодняшнему события также добавляет тот факт, что юристы неоднократно заявляли – обмен юридически невозможен. Подчеркивалось, что лишь главы государств могут помиловать фигурантов громких дел и позволить им отправиться восвояси. Появлялась даже информация, что Надежду Савченко предложили обменять на группу россиян, в том числе отбывающих наказание в США Виктора Бута и Константина Ярошенко. Российская сторона якобы составила список своих сограждан, в обмен на выдачу которых готова освободить бывшую украинскую военнослужащую.

Факт обмена косвенно подтвердил и адвокат Надежды Савченко Илья Новиков. Он поставил в своем микроблоге «+». Известно, что президент Украины Петр Порошенко в среду днем сделает заявление для средств массовой информации. Как пишет «Интерфакс», проведение мероприятия запланировано на 15:15 местного времени (совпадает с московским).

«Савченко» моментально ворвалась в топ российского твиттера. Не отставали и официальные лица. Так, депутат Верховной рады Алена Шкрум выложила фотографию мамы и сестры украинки: «Ждем. Волнуемся».

«Я благодарю украинцев, украинские СМИ, многочисленных друзей, что поддерживали и молились за Надежду Савченко», – написал адвокат Марк Фейгин.

Сейчас аэропорт в Борисполе, наверное, самое популярное место Украины:

«ФедералПресс» напоминает, что Александров и Ерофеев были задержаны во время конфликта Украины и непризнанной ЛНР. Ерофеев приговорен к 14 годам колонии, Александров – к 13.

Надежда Савченко признана виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.