Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ростовская область
0

В Ростове начали сносить завод «Красный Аксай»

Югстройинвест
Планируется, что в микрорайоне на месте завода будут жить 9,8 тысяч человек

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 августа, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону начался снос завода «Красный Аксай», на месте которого планируется построить новый микрорайон.

По словам генерального директора «ЮгСтройИнвест» (Ставрополь) Юрия Иванова, всего на месте завода планируется построить 26 домов от 10 до 25 этажей. Всего здесь будут проживать 9800 жителей. Для них будут созданы два детских сада и школа. Общий объем инвестиций – 15 миллиардов рублей, сообщает «Городской репортер».

Напомним, что завод «Красный Аксай» был одним из крупнейших производителей почвообрабатывающей техники в СССР. С 90-х годом завод входил в состав финансово-промышленной группы «Донинвест» Михаила Парамонова и помимо выпуска основной продукции занимался сборкой автомобилей Daewoo. В 2007 году заводские мощности были отданы новому предприятию, Ростовскому автобусному заводу, который до 2011 года занимался выпуском городских автобусов большой вместимости. С 2011 года большая часть завода находится в заброшенном состоянии.

В конце июля 2016 года появилась информация, что территори завода купила ставропольская компания «ЮгСтройИнвест» под строительство многоэтажного жилого комплекса. Стоимость сделки, по данным СМИ, составила миллиард рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.