Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Шахтеры «Кингкоула» и прокуратура не сошлись в оценке суммы погашенных долгов

Кингкоул
По словам шахтеров, им пока гасят только старые долги

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 октября, РИА ФедералПресс. Шахтеры компании «Кингкоул» опровергли данные о погашении долгов по зарплате, приведенные прокуратурой Ростовской области.

В минувшую субботу пресс-служба надзорного органа опубликована заявление, в котором говорилось, что выплата долгов шахтерам «Кингкоула» находится под контролем областной прокуратуры. В частности, осуществляется надзор за своевременным погашением задолженности по заработной плате при поступлении денежных средств в рамках процедуры банкротства. Всего выплачено свыше 137 млн рублей задолженности по заработной плате.

Инициативная группа шахтеров заявила, что данные цифры не в полной мере соответствуют действительности. 137 миллионов, о которых говорит прокуратура, – это предыдущие задолженности, они не входят в те 300 млн рублей, которые с 2015 года остаются непогашенными. Таким образом, долги перед шахтерами остаются все в том же объеме, что и были, сообщает «Городской репортер». По мнению шахтеров, публикация пресс-службы прокуратуры направлена на «смягчение негативного эффекта от обращения к президенту».

«ФедералПресс» напоминает: суммарная задолженность перед шахтерами донских шахт «Кингкоула» составляет 300 миллионов рублей. Из них 50 миллионов готова выплатить «Региональная корпорация развития», которая не имеет отношения к угольному бизнесу, но действует по просьбе губернатора Василия Голубева.

Для изыскания остальных средств прорабатывается вопрос с использованием регионального резервного фонда.

 

фото: Кавказский узел

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.