Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

В Ростове вернутся к проекту строительства метро

метро
Фото: pixabay.com

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мая, ФедералПресс. Об этом было сказано на заседании о перспективах развития транспортного обеспечения.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что в донской столице вернутся к вопросу строительства метрополитена уже в этом году. Это произойдет через пару месяцев после окончания чемпионата мира по футболу – 2018.

«От этой идеи я точно не отступлюсь. Если мы этого не сделаем, то никакие новые маршруты не улучшат ситуацию с транспортным обслуживанием», – сказал губернатор.

Метро в Ростове-на-Дону собирались возвести еще во времена СССР – в 70–80-е годы. Но проект закрыли и вернулись к нему только в 2009 году. В 2011 году начальник МКУ «Управление метро Ростова» Мурат Тлепцеришев рассказал, что стоимость проекта 76 миллиардов рублей.

Так, первая линия метрополитена имела бы протяженность 11,5 километра и связывала бы площадь Карла Маркса и угол проспекта Стачки и улицы Малиновского. При этом начать строительство собирались на пересечении Ворошиловского и Садовой. По проекту, первых пассажиров метро должно было принять уже в 2020 году. Но так как в 2015 году донские власти отказались от проекта, «Управление метро» расформировали.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2015 году сити-менеджер Сергей Горбань рассказал, что в Ростове разработают проект строительства так называемого легкого метро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.