Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Горбань пообещал Ростову-на-Дону легкое метро

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 октября, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону будет разработан проект строительства так называемого легкого метро, транспортной системы, пролегающей по эстакаде и на небольшой глубине под землей. Об этом заявил сити-менеджер Сергей Горбань.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 октября, РИА ФедералПресс. В Ростове-на-Дону будет разработан проект строительства так называемого легкого метро, транспортной системы, пролегающей по эстакаде и на небольшой глубине под землей. Об этом заявил сити-менеджер Сергей Горбань.

В эфире телеканала «Россия-24» глава горадминистрации заявил, что линия легкого метро свяжет центр с северным жилым массивом, а в перспективе и с Батайском. Разработка технического задания для проектирования начнется до появления нового генерального плана. По словам Сергея Горбаня, необходимые для выполнения техзадания деньги уже выделены. Сроки окончания работ над техзаданием сити-менеджер не назвал.

Что касается проекта обычного метрополитена, то вернуться к вопросу о его создании планируется после 2018 года.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что проектирование метро в Ростове-на-Дону началось в 70-х годов 20-го века. Из-за событий, связанных с распадом СССР, работы по проектированию были свернуты. В 2008 работы по созданию метро были возобновлены, в 2011 ожидалось начало строительства, в 2020 – пуск первой линии. Позднее начало строительства было перенесено на 2014 год, однако по состоянию на 2015 год не определен даже проектировщик метрополитена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.