Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Стало известно, почему гражданская жена главаря «Банды Цапков» добровольно лишилась 31 миллиона рублей

деньги
Фото: Дмитрий Барков

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 сентября, ФедералПресс. На сегодняшний день полностью исполнено лишь одно решение Кущевского районного суда.

Гражданская жена лидера организованной преступной группы Анжела-Мария Цапок добровольно перечислила в пользу потерпевших от банды «Цапков»из станицы Кущевской около 31 миллиона рублей. Такую информацию озвучили на заседании Октябрьского районного суда Краснодара.

С середины 2016 года в производстве суда находится гражданское дело по иску Межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП по Краснодарскому краю об обращении взыскания на имущество должника, которое находится у третьих лиц. В качестве третьего лица – мать и гражданская жена главаря ОПГ Сергея Цапка. На их счетах, по доказательству следствия, хранились бандитские деньги.

Так, на момент ареста этих счетов в декабре 2010 года на банковском счете матери Сергея находилось около 155 миллионов рублей, а на валютном счете гражданской жены – шесть миллионов долларов.

При этом, валютный счет был открыт в 2010 году, незадолго до массового убийства в станице Кущевской. После этого, на него тремя траншами было зачислено в общей сложности шесть миллионов долларов.

После вынесения приговора в отношении бандитов судами были удовлетворены заявленные потерпевшими иски о компенсации вреда на общую сумму около 265 миллионов рублей. Однако, на сегодняшний день полностью исполнено лишь одно решение Кущевского районного суда – в январе 2018 года в равных долях семерым родственникам жертв массового убийства в доме фермера Аметова перечислили 119 миллионов рублей, списанных со счета матери главаря. Около 31 миллиона рублей приставы намеревались снять со счета его жены.

Гражданская жена главаря ОПГ приложила колоссальные усилия для снятия ареста с валютного счета, однако везде потерпела неудачу. В результате, 4 октября суд уже в Краснодаре должен был решать вопрос об обращении на них взыскания в размере около 31 миллиона рублей. Однако женщина добровольно перечислила приставам запрашиваемую сумму. Якобы «добровольно, в гуманных целях отдает деньги потерпевшим, чтобы прекратить судебный спор», сообщает «РГ».

По мнению адвоката потерпевших, мотивы поступка очевидны: она всеми правдами и неправдами пытается снять арест со счета на шесть миллионов долларов, хотя ничем не может доказать, что это ее личные накопления.

Сейчас Октябрьский районный суд Краснодара прекратил производство по иску приставов и снял арест с валютного счета Цапок. Однако, данное решение оспорено в Краснодарский краевой суд. Заседание назначено на 25 сентября.

«ФедералПресс» напоминает, что с матери Цапка взыщут долги по налогам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.