Top.Mail.Ru
Финансы
Самарская область
0

Самара ждет от инвесторов денег на строительство Центральной магистрали

Область также рассчитывает получить федеральное финансирование
Область также рассчитывает получить федеральное финансирование

САМАРА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Правительственные комиссии РФ примут решение о финансировании строительства Центральной магистрали в Самаре, которое позволит привлечь частных инвесторов, сообщает пресс-служба регионального кабмина.

По словам министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, заявка на участие в конкурсе на получение федерального софинансирования на условиях государственно-частного партнерства уже подана.

«Сейчас на нашу конкурсную документацию получено положительное заключение Росавтодора, и мы ждем принятия решения о финансировании на правительственной комиссии РФ», - цитирует министра 63.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что строить Центральную магистраль предполагалось в 2015 году. Магистраль будет состоять из трех частей. Одна линия будет предназначена для троллейбусов и трамваев. Другая линия будет обычной, для автотранспорта, а еще одна – посередине – для скоростного транспорта. Кроме того, планируется соединить проспект Карла Маркса с дорогой, которую построят вдоль набережной реки Самары. Эта дорога будет обводной и соединит все мосты города.

Идея о строительстве магистрали Центральной появилась еще 15 лет назад. Предполагается, что дорога через улицу Карла Маркса разгрузит две основные автострады города – Московское шоссе и Ново-Садовую. В 2007 году был положен небольшой участок дороги. Однако после смены руководства региона работы были прекращены. Потом появилась информация о том, что проект слишком затратный и не будет закончен в 2018 году.

Напомним также, что в течение ближайших двух лет регион сможет получить еще порядка 3 млрд. руб. на ремонт дорог в рамках федеральных программ.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.