Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

На территории нацпарка «Самарская лука» обнаружена свалка отходов скотобойни

САМАРА, 8 июня, ФедералПресс. Активисты обратились в Росприроднадзор.

Напомним, ранее руководство национального парка уличили в организации незаконной охоты на диких животных для ВИП-гостей. На замдиректора по охране территории и экологической безопасности заповедника Валерия Овчинникова было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. По данным СУ СКР региона, Овчинников привлекал подчиненных к организации незаконной охоты на диких животных. По версии следствия, подозреваемый действовал в интересах членов жигулевской ОПГ. Впоследствии мясо диких животных перерабатывалось на сызранском мясокомбинате, а изделия из него сбывались в подконтрольные группировке развлекательные заведения региона.

Инициаторами уголовного разбирательства стала семья Кочетовых. По данным активистов, ведущих борьбу с браконьерами на территории природоохранной зоны, о незаконном промысле руководства национального парка стало известно из видео, которое случайно попало в руки общественников. Автором любительского кино был инспектор заповедника Сергей Томин. Мужчина снимал на камеру место забоя животных и результаты побоища.

Сегодня портал «Волга Ньюс» сообщил, что в Большерязанском лесничестве местные жители обнаружили свалку из отходов скотобойни. По словам активистов, останки животных в одном из оврагов на территории национального парка были обнаружены в минувший понедельник, 4 июня. Общественники направили обращение в Росприроднадзор, но никаких ответных мер со стороны контролирующего ведомства пока не последовало.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.