Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Два самарских фитнес-инструктора вымогали у владельца АЗС миллион долларов

САМАРА, 6 декабря, ФедералПресс. В суд направлено уголовное дело в отношении четырех вымогателей, вымогавших деньги у предпринимателя. Злоумышленники стреляли в свою жертву из газового пистолета и поджигали его автозаправочные станции и офис.

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по делу о нападениях и вымогательствах миллиона долларов у предпринимателя, владеющего сетью АЗС. По версии следствия, организатором группы вымогателей стал 41-летний фитнес-инструктор одного из местных спортивных клубов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, летом 2017 года фитнес-инструктор организовал преступную группу, куда также вошли его коллега и еще двое мужчин. В качестве жертвы был выбран бизнесмен, занимавшийся в другом спортзале.

Вначале злоумышленники подкараулили предпринимателя на трассе и выманили его из автомобиля, представившись работниками дорожной службы. Когда мужчина вышел, его ударили электрошокером, выстрелили в лицо из газового пистолета, а затем избили.

Впоследствии фитнес-инструктор и его подельники стали звонить бизнесмену на сотовый телефон и требовать миллион долларов США. Еще одним методом устрашения стали поджоги АЗС и офиса, которыми владеет предприниматель. Также пострадала супруга бизнесмена: ее облили водой под видом кислоты.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Вскоре подозреваемые предстанут перед судом. Им предъявлены обвинения по статьям 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога) и 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере). Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в Самарской областной прокуратуре, обвиняемые не согласны с предъявляемым им уголовными статьями,считая свои действия самоуправством. Трое из подозреваемых, включая организатора, находятся сейчас в СИЗО, один оставлен под домашним арестом.

Громкий случай, когда спортсмен занимался вымогательством, произошел во Владивостоке в 2013 году. Тогда за подобное деяние была арестована группа лиц, одним из которых оказался неоднократный победитель турниров по боям без правил Багама Никабагамаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.