Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

В Самарской области обнаружили нелегальный склад оружия

оружие
Житель Самарской области выдал несколько схронов оружия и боеприпасов

САМАРА, 4 сентября, ФедералПресс. Дело о нелегальном хранении боеприпасов, возбужденное в отношении жителя Самарской области, может пополнится еще одним эпизодом. Полиция ведет проверку.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность Антона Мышкина, известного «коллекционера» нелегальных боеприпасов, к очередному схрону оружия, найденного силовиками в конце августа в Борском районе. Было обнаружено и изъято 264 гранаты Ф-1 без запалов, 6 запалов УЗРГМ и 10 головных взрывателей от артиллерийских снарядов.

Ранее Мышкин был задержан в связи с инцидентом на территории расформированной воинской части No 96558 в п. 14 километр. Проникнув на территорию, и находясь в состоянии алкогольного обвинения, он решил разобраться с военнослужащими, несущими охрану, радикальным способом и в разгар попыток выдворить его с территории, взорвал несколько гранат. Тогда осколочные ранения получил контрактник.

После задержания Мышкин выдал несколько схронов оружия и боеприпасов. Сразу после заключения под стражу около его дома в дупле дерева нашли ручная осколочная граната РГ-42, семь осколочных гранат Ф-1 (все гранаты со взрывателями), 9 запалов УЗРГМ в контейнере и 48 холостых патронов калибра 5,45 миллиметров. В ходе следствия он указал на тайник в Бузулукском бору, в котором обнаружено 78 гранат Ф-1 без запалов, 17 гранат РГО без запалов, 3 артиллерийских снаряда калибра 122 и 152 миллиметра.

И вот сейчас идет проверка причастности Мышкина к последней находке силовиков. В случае доказательства вины, ему грозит наказание по ст. 222 УК «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия... взрывных устройств».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.