Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарское издательство «Парк Гагарина» хотят признать иностранным агентом

Самарское издательство «Парк Гагарина» хотят признать иностранным агентом
Сергей Курт-Аджиев сообщил о требовании Минюста в Facebook

САМАРА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Региональное управление Минюста обратилось в суд с требованием признать АНО «Издательство «Парк Гагарина» иностранным агентом, сообщил сооснователь издательства Сергей Курт-Аджиев на своей странице в Facebook. По словам журналиста, сотрудники Минюста приходили с проверкой в середине августа: некто пожаловался, что некоммерческая организация занимается политической деятельностью.

«Иностранное финансирование всплыло оттуда, где никто и не ждал: мы в 2015 году работали с благотворительным фондом «Самарская губерния», писали об организациях, работающих с пенсионерами. Договор был на 100 тысяч рублей. Как оказалось, «Самарская губерния» в 2013 и 2014 годах получала иностранное финансирование. Для нас это сформулировано как «опосредованное иностранное финансирование», поэтому нас хотят признать иностранным агентом», - рассказал Сергей Курт-Аджиев.

Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина» была создана в Самаре в 2011 году. Учредители – группа самарских журналистов. Основной актив организации – общественно-политический сайт «Парк Гагарина».

 

 

Фото Дмитрия Котукова / simple-kot.livejournal.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.