Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Законность против танцев живота: в Самаре прошел митинг Алексея Навального

Политик выступал перед самарцами, стоя на одной из колонок, установленной на территории ДК Литвинова.
Политик выступал перед самарцами, стоя на одной из колонок, установленной на территории ДК Литвинова.

САМАРА, 4 декабря, ФедералПресс. В Самаре на площади Кирова состоялся митинг сторонников Алексея Навального.

В Самаре, несмотря на препоны со стороны городской администрации, прошел митинг сторонников Алексея Навального.
Накануне стало известно, что мэрия Самары опубликовала неверное решение суда, соласно которому отказ администрации города в проведении встречи с оппозиционным политиком признан «законным».

За несколько часов до предстоящего митинга, полиция выставила оцепление вокруг площади Кирова, всю территорию заполонили автобусы «участников» Межрегионального фестиваля по танцам живота, а на центральном входе был размещен баннер, сообщающий, что участие в акции является нарушеним общественного порядка, поскольку митинг не согласован. 

Несмотря на это, митинг сторонников оппозиционера все-таки состоялся. Алексей Навальный предъявил полицейским исполнительный лист, на что правоохранители не смогли ничего возразить и пропустили политика и его сторонников на площадь.

В начале встречи Алексей Навальный отключил колонки, установленные на территории ДК для звуковой трансляции чемпионата и выступал стоя на одной из них. Но несмотря на это, встреча все равно проходила под музыкальное сопровождение организаторов фестиваля — позже администрация перебазировала колонки в район полицейского оцепления и включила восточную музыку, которая подчас заглушала речи политика. 

В ходе митинга Алексей Навальный ответил на вопросы жителей города, рассказал о необходимости реформ в судебной системе, перераспределениии бюджетных средств на нужды социальной сферы, пакете Яровой, предстоящих выборах президента и его избирательной кампании.  

По данным СМИ, на встречу с политиком пришло около 2500 человек. За все время акции полиция не устраивала задержаний сторонников оппозиционера. По словам Алексея Навального, Самара порадовала его своим радушным приемом и драйвовой энергетикой. 

Позже глава региона Дмитрий Азаров назвал в своем микроблоге митинг с участием оппозиционного политика "действиями заезжих хулиганов". Губернатор Самарской области заявил, что предметно разберется в ситуации и поблагодарил правоохранителей за то, что сотрудники полиции не поддались на провокации. О каких провокациях идет речь, по-видимому известно только главе региона. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что полиция Самары освободила задержанных минувшей ночью сторонников Алексея Навального.

Фото: Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.