Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Николай Меркушкин получает солидную надбавку к пенсии из бюджета Самарской области

САМАРА, 24 апреля, ФедералПресс. По словам депутата Михаила Матвеева, у региона нет возможности оказывать экс-губернатору такую поддержку.

Депутаты Самарской губернской думы приняли закон, согласно которому, чиновникам, которые проработали в области не менее 10 лет, будут выплачиваться региональные надбавки к пенсии. Между тем парламентарии выступили против поправки депутата Михаила Матвеева, который предлагал отменить надбавку экс-губернатору Николаю Меркушкину. По словам парламентария, бывший глава региона получает порядка 130 тысяч рублей из областного бюджета ежемесячно.

Напомним, в 2012 году в областной закон были внесены изменения, позволяющие получать доплаты к государственным пенсиям бывшим чиновникам, проживающим за пределами региона. Незамеченная никем поправка дала Николаю Меркушкину право пожизненно получать доплату к пенсии из бюджета Самарской области.

Изначальная редакция законопроекта, предложенного депутатом Михаилом Матвеевым, подразумевала отмену доплат к пенсиям чиновников, которые ранее работали на территории Самарской области, но после отставки покинули регион. Однако, по словам парламентария, после доработки документа совместно с правовым управлением губернской думы, закон будет распространяться только на тех, кто выйдет на пенсию после его принятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.