Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Губернатор Самарской области провел расширенное заседание правительства

Заседание
Правительство одобрило законопроект бюджета на 2019 год

САМАРА, 1 ноября, ФедералПресс. 31 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассмотрел вопросы развития региона. На заседании присутствовали общественники, руководители ведомств и главы городов и районов области.

31 октября прошло расширенное заседание правительства Самарской области. На заседании обсудили итоги работы ведомств в 2018 году и рассмотрели законопроект бюджета на 2019 год.

В регионе удалось преодолеть негативные тенденции в экономике, выйти в зону роста. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности во 2 квартале 2018 составил 101,4%. Наибольший вклад принадлежит автомобилестроению, химическому производству и пищевой промышленности. На сферы туризма, торговли, транспорта и связи влияние оказал ЧМ-2018.

Отметим, что в этом году на научные исследования в Самарскую область было направлено более 202 млн рублей. 23 проекта получили поддержку и реализуются.

Для сельского хозяйства Самарской области 2018 год был сложным. Погода не позволила собрать большой урожай, но при этом финансовые условия стали выгоднее.

По прогнозу минэкономразвития индекс производства в растениеводстве в 2021 году составит 119,2% к 2018 году, уровень самообеспеченности по мясу вырастет с 53% до 58,7%. Объем произведенной валовой сельхозпродукции увеличится на 13,4% по сравнению с 2018 годом.

В регионе отмечается рост инвестиций впервые за последние годы – 101,5% по сравнению с 2017 годом. Лидируют химическая промышленность, автомобилестроение, авиакосмический комплекс, транспорт и связь, энергетика.

В транспортной области планируется завершить строительство Фрунзенского моста. В 2019 году начнут строить мост через Волгу и проспект Карла Маркса. Всего будет построено и реконструировано 30 км и отремонтировано более 1000 км автодорог.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов представил проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы». Основные параметры бюджета на 2019 год: доходы (без учета федеральных поступлений) 136,89 млрд рублей, расходы 136,75 млрд рублей. Общий объем поступлений доходов в дорожный фонд на 2019 год планируется в сумме почти 13,5 млрд рублей.

При формировании бюджета были учтены вопросы субсидий для муниципалитетов, сокращение государственного долга региона, уменьшение долга городов перед коммерческими банками. Важно, что города и районы Самарской области не смогут получить стимулирующие субсидии, если будут увеличивать долги.

Правительство Самарской области поддержало законопроект о бюджете. Далее он будет направлен на рассмотрение депутатов Самарской губернской думы.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.