Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область вошла в пятерку самых технологичных регионов

В регионе развито автомобилестроение и аэрокосмический кластер
В регионе развито автомобилестроение и аэрокосмический кластер

САМАРА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Самарская область стала одним из самых технологичных субъектов РФ.

Самарская область оказалась на пятом месте, ее обогнали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Нижегородская область.

Позиции регионов в итоговом списке распределились на основании единого индекса, который рассчитывался по 19 показателям. Учитывались, в частности, как человеческие ресурсы (число ученых, их возраст), материально-техническая база, эффективность и масштаб научно-технологической деятельности и т.д.

Исследователи отметили Самарскую область, так как здесь широко развито автомобилестроение и аэрокосмический комплекс, передает радио «Август».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сотрудники Самарского университета создают аналог «вечной» батарейки.

Технология базируется на идее преобразования энергии, которую излучает радиоактивный источник, в электрическую энергию. Срок службы такой батарейки может составить сто лет.

«Благодаря возникновению электрона изотопа, который генерирует источник бета-излучения, мы создаем аналог фотопреобразователя, но при этом нам не нужно солнце», - заявил научный руководитель проекта, доцент кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники Самарского университета Виктор Чепурнов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.