Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре хотят вернуть народные выборы мэра города

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

САМАРА, 27 ноября, ФедералПресс. В Самаре хотят провести референдум за возвращение народных выборов мэра. С такой инициативой выступило региональное отделение партии «Яблоко».

Совет регионального отделения партии «Яблоко» вышел с инициативой проведения народного референдума о возврате прямых выборов мэров и депутатов в муниципалитетах Самарской области. Предлагается вернуть жителям региона возможность самостоятельно голосовать на выборах градоначальника, глав муниципальных районов и местных депутатов. Об этом сообщает Samru.ru.

На этой неделе представители партии хотят подготовить и представить соответствующее ходатайство для избирательной комиссии.

— Мы считаем, что необходимо вернуть прямое формирование городской думы, а не через коаптации и выдвижения районных дум. Кроме того, все взрослое население Самары имеет право принимать участие в выборах мэра. Ведь это другая форма ответственности, нежели обязательство перед человеком, который пролоббировал или навязал кандидатуру 20 выборщикам«, — прокомментировал глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

Напомним, в рамках реформы местного самоуправления в Самаре с 2015 года депутаты городской думы назначаются из числа депутатов районных советов, а глава города с 2014 года выбирается посредством конкурса. Претендентов на должность мэра выбирают члены специальной комиссии в составе 20 человек. Первым мэром, выбранным таким образом, стал Олег Фурсов. 

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что кремль поднимет явку на президентских выборах через региональные референдумы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.