Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре открылся музей режиссера Эльдара Рязанова

САМАРА, 21 мая, ФедералПресс. Торжественное открытие музея состоялось 19 мая.

Музей выдающегося кинорежиссера и почетного гражданина Самары расположился в здании № 120 по улице Фрунзе. Это дом штабс-капитана Н.И. Залесова, который был построен на рубеже XIX-XX веков. Здесь режиссер провел первый месяц своей жизни и вернулся в августе 1941 года, во время военной эвакуации. Напомним, большое участие в создании музея принимала семья Эльдара Рязанова, друзья и коллеги, а также актеры его фильмов и жители областного центра, передает НИА Самара. 

На первом этаже расположилась музейно-мемориальная экспозиция, отражающая тему пребывания Рязанова в Самаре, его детства и тему истории Куйбышева как запасной столицы страны. Здесь посетители смогут подлинные вещи военного времени, полистать на виртуальном экране страницы настоящего школьного альбома 40-х годов XX века и ответить на звонок ретро-телефонов, позволяющих услышать голос любимого режиссера.

Центральным местом музейной экспозиции стала мемориальная комната семьи кинорежиссера, восстановленная в подлинных границах. Пространство наполнено предметами, передающими атмосферу периода пребывания Рязанова в областной столице.

По словам самарского архитектора Дмитрия Храмова, экспозиция музея представлена аутентичными вещами, которые подарили музею родственники, друзья и знакомые кинорежиссера. Сейчас уже собрана хорошая коллекция для второго этажа, где впоследствии будет размещена экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего «Кинопанорамы».

На третьем этаже в настоящий момент создается выставочное пространство и кинозал на 100 мест, где будут демонстрироваться знаменитые фильмы режиссера. Создатели музея планируют воссоздать интерьеры легендарных картин.

«То, что я увидела превзошло все мои ожидания. Я понимала, что музей будет интересным и современным. Но то, что он будет сделан с такой любовью, получится таким теплым и сердечным, я не ожидала» – отметила супруга кинорежиссера Эмма Абайдуллина.

Сейчас в музей можно попасть с 10.00 до 20.00. Продолжительность экскурсии составит 40 минут.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Самара 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.