Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Жители и гости Самары увидят «Модерн в облаках»

САМАРА, 14 июня, ФедералПресс. Во время мундиаля в областной столице пройдут 14 выставок и более 20 театральных представлений.

Помимо фан-зоны на площади Куйбышева в Самаре во время ЧМ-2018 предусмотрена масса развлекательных площадок, рассказал сегодня журналистам врио министра культуры Самарской области Сергецй Филиппов. Только в официальную программу ЧМ вошло пять концертных программ, более 20 театральных представлений, четыре этнических и гастрономических фестиваля, ярмарки товаров от региональных производителей. Развлекательные программы предусмотрены в парках и скверах и в первую очередь – на набережной, где пройдет цикл торжеств «Самара встречает друзей»: диджеи интерактивные площадки, музыкальные и хореографические номера, выступления уличных театров.

В дни мундиаля в Самаре пройдут 14 различных выставок. В их числе выставка графики на тему советского спорта «Быстрее! Выше! Сильнее!» в Самарском областном художественном музее с 7 июня по 20 июля. Там же и в те же сроки проходит выставка фотографа Сергея Баранова «Больше, чем футбол», посвященная команде «Крылья Советов». До 29 июля в том же музее продлится художественная выставка лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова под названием «Ретроспектива бренд-реализма». В Музее им. Алабина жители города и гости могут посмотреть выставку из фондов Оренбургского историко-краеведческого музея «Спасенные сокровища самарских курганов». В Музее модерна работает выставка, составленная из экспонатов музея-заповедника Амбрамцево Московской области «У истоков модерна». Во всех музеях предусмотрены аудиогиды, прежде всего – на английском, французском, испанском языках. При наличии паспорта болельщика посетителю полагается скидка – 10 % от стоимости билета.

Еще одним нововведением на тему модерна станет проект «Модерн в облаках», который стартует в ближайшие дни. Он должен привлечь внимание гостей к старинным зданиям города, выполненным в характерном архитектурном стиле. Над 18 зданиями на ул. Куйбышева, Фрунзе, Шостаковича, Ленинградской, Молодогвардейской поднимутся четырехметровые в диаметре белые гелиевые шары с графическими изображениями этих зданий. Возле самих памятников архитектуры установят стенды с информацией и пройдут выступления уличных артистов и художников. У трех из 18 объектов будут работать сценические площадки – на площади Революции, пересечении ул. Куйбышева и Ленинградской и во дворе Музея Модерна.

Фото: volga.news

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.