Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Минфин просит суд отказать Екатерине Пузиковой в компенсации

САМАРА, 19 июля, ФедералПресс. Ведомство не признало иск вдовы самарского банкира.

В минувшую среду Ленинский районный суд начал рассматривать иск Екатерины Пузиковой к федеральному министерству финансов. Напомним, вдова самарского банкира требует от управления федерального казначейства по Самарской области компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Напомним, вдова замглавы самарского отделения Россельхозбанка намерена отсудить у Минфина 10 миллионов рублей. Представитель управления федерального казначейства попросил суд отказать в удовлетворении требований вдовы самарского банкира. В суде Пузикова заявила, что требует компенсации за моральный ущерб, нанесенный ее семье. В частности, девушка напомнила, что за время уголовного преследования ее неоднократно разлучали с маленьким ребенком, а деловой репутации ее отца, который является известным человеком в предпринимательских кругах, был нанесен серьезный ущерб. Вдова самарского банкира также отметила, что уголовное преследование негативно отразилось на ее возможности вновь социализироваться, поскольку многие работодатели, наслышанные о скандальном прошлом Екатерины, отказывались брать ее на работу.

Игорь Шумейко, представляющий интересы казначейства, заявил, что исковые требования Пузиковой не имеют под собой доказательств. Представитель ведомства также заявил, что срок, к которому была приговорена вдова банкира, является сравнительно небольшим для человека, который обвиняется в убийстве.

Прокуратура Самарской области, которая выступает третьим лицом по делу, попросила суд о перерыве, чтобы ознакомиться с предъявленными документами. Суд решил отложить рассмотрение иска.

Напомним, в октябре минувшего года Екатерина Пузикова была признана непричастной к совершению преступления спустя шесть лет. В марте текущего года следственный комитет признал вдову банкира потерпевшей стороной в деле убийства ее супруга.

Фото: Е. Поторочин/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.