Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Тольятти задержали пенсионерку за экстремизм во «ВКонтакте»

В Тольятти задержали пенсионерку за экстремизм во «ВКонтакте»
Следствие готовит против Кузаевой уголовное дело по более тяжкой статье

ТОЛЬЯТТИ, 14 августа, ФедералПресс. Ее задержали на 48 часов.

Правоохранительные органы задержали экс-руководителя самарской «Коренного Русского народа Щелковского района Московской области *запрещены в РФ" class="censor-word">Общины коренного русского народа» Любовь Кузаеву, подозреваемую в размещении экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов.

«ФедералПресс» напоминает, что в июне на Кузаеву завели уголовное дело об экстремизме. Самарские силовики проверяли деятельность националистического объединения «Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области *запрещены в РФ" class="censor-word">Община коренного русского народа» (ОКРН). По версии следствия, на собрании «Общины» раздавали листовки экстремистского характера. По этому делу был осужден на 25 месяцев глава отделения Виктор Пермяков. В июле Кузаеву обвинили в реабилитации нацизма.

По словам Мифтахутдинова, Кузаеву заподозрили в том, что она не только размещала материалы в интернете, но и призывала своих сторонников публиковать подобные посты. Адвокат считает, что следствие готовит против Кузаевой уголовное дело по статье «организация экстремистского сообщества».

Сама подозреваемая заявила, что видео, опубликованное во «ВКонтакте» в 2016 году, она не выкладывала. По ее словам, ее компьютер находился в офисе, на нем не было пароля, поэтому видео мог разместить кто-то другой. ОКРН – это региональные ячейки организации Русская Республика Русь, общины которой в Москве и Астраханской области признали экстремистскими.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в июле в ОКРН прошли обыски.

Фото: Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.