Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

На НК НПЗ освоили новейшие технологии в области охраны окружающей среды

НОВОКУЙБЫШЕВСК, 15 августа, ФедералПресс. На предприятии внедрена инновационная технология водоочистки.

На Новокуйбышевском НПЗ внедрили передовую технологию очистки сточных вод. В работе мембранного биореактора используется комбинированный метод биологического и ультрафильтрационного процессов, что очищает стоки от загрязняющих веществ на 99 %. Используемая вода объемом 80 тыс. куб. метров в сутки при этом возвращается в производственный цикл. Отныне предприятие сводит к минимуму потребление водных ресурсов, улучшая состояние окружающего водного бассейна.

Запуск новейшей технологии обошелся НК «Роснефть» в 1,5 млрд рублей и стал новым шагом компании в области охраны окружающей среды.

В 2013 году на НК НПЗ дали старт экологической программе по снижению воздействия на природные ресурсы. За это время сотрудники завода построили эстакаду герметичного налива нефтепродуктов и площадку для утилизации нефтесодержащих отходов, реконструировали сооружения очистки сточных вод, исключили испарение нефтепродуктов в атмосферу и многое другое.

За последние 12 лет объем воздействия предприятия на окружающую среду сократился вдвое. А в 2018–2019 году на его территории установят стационарные экологические посты для непрерывного контроля состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны НПЗ.

Напомним, дочернее предприятие «Роснефти» производит около 30 видов продукции: топливо для всех видов транспорта - автомобильного, авиационного, железнодорожного, речных и морских судов, компоненты смазочных масел, битумы, кокс и прочее. В 2017 году на заводе переработано 8,1 млн тонн нефти.

Как писал «ФедралПресс», в 2017 году АО «Новокуйбышевский НПЗ» увеличил основные производственные показатели

Фото: АО «Новокуйбышевский НПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.