Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Концентрация вредных веществ над Тольятти превысила нормы в три раза

ТОЛЬЯТТИ, 18 сентября, ФедералПресс. Более 100 предупреждений направлено в адрес промышленных предприятий города.

В адрес промышленных предприятий Тольятти направлено более 100 предупреждений о необходимости снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает пресс-служба областного правительства.

В настоящий момент городская прокуратура и надзорные органы проводят рейдовые обследования для выявления неучтенных источников негативного воздействия на окружающую среду. Специалисты также проводят проверки на территории промышленных предприятий города.

По последним данным, за экологической обстановкой в городе в настоящий момент наблюдает комплексная лаборатория мониторинга Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории. Контроль осуществляется на восьми стационарных постах.

Напомним, ранее жители Тольятти заявили о своем намерении провести митинг против загрязнения атмосферного воздуха. По утверждению горожан, по утрам над Автоградом наблюдается густой смог. По информации организатора публичной акции, в последнее время химпредприятия города увеличили число выбросов в непосредственной близости от жилых районов. По предположению активистов, повышенное загрязнение вызвано с недостаточными мерами по модернизации очистных сооружений на предприятиях.

По информации областного правительства, источником загрязнения воздуха являются предприятия автомобилестроения, нефтехимии, по производству химических удобрений и стройматериалов, ТЭЦ и котельные, автомобильный, железнодорожный и речной транспорт. По данным ФГБУ «Приволжское УГМС», в конце августа – начале сентября уровень вредных веществ в атмосфере превысил норму в три раза. Им была присвоена II степень опасности.

Дополнительно к существующим системам наблюдений на 8 стационарных постах прибавились маршрутные обследования качества атмосферного воздуха, которые осуществляют отбор проб даже в ночное время. По поручению главы региона Дмитрия Азарова в настоящее время рассматривается вопрос обеспечения крупнейших городов области передвижными экологическими лабораториями для оперативного выявления фактов загрязнения окружающей среды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.