Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
9

Самарская область станет первым регионом, внедрившим «умное» управление вывозом отходов

Вывоз ТКО
Пилотный этап проекта пройдет до конца лета 2019 года

САМАРА, 30 июля, ФедералПресс. Комплексный проект сбора ТКО предполагает как отслеживание мусоровозов, так и уровень накопления мусора в контейнерах.

Правительство Самарской области совместно с регоператором по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс» и ПАО «МТС» запускает первый в России комплексный проект по цифровизации управления вывозом бытовых отходов, сообщает департамент информационной политики. В рамках проекта мусорные контейнеры оснастят «умными» датчиками, контролирующими уровень наполнения емкости, а мусоровозы, помимо навигационного оборудования установят видеорегистраторы с подключением четырех видеокамер для создания кругового обзора и фиксации нарушений на маршруте сбора ТКО.

Пилотный этап проекта пройдет на маршруте вывоза мусора в одном из городских районов Самары до конца лета 2019 года. По его завершению планируется организовать Единый диспетчерский центр контроля движения мусоровозов по региону.

Как заявляют разработчики идея, комплексная система «умного сбора» мусора является принципиально новой для России. Сегодня в ряде регионов уже внедрены подобные решения для управления ТКО, но они представляют собой либо мониторинг спецтранспорта, либо установку датчиков в контейнерах. Предполгается, что внедряемый в губернии проект повысит прозрачность процессов тарифообразования для жителей.

Фото: ecostr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.