Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский омбудсмен предложила освободить бомжей от налогов

Налоги
Для бездомных могут отменить пошлину на получение паспорта

САМАРА, 14 августа, «ФедералПресс». В адрес уполномоченных по правам человека постоянно поступают обращения от лиц без определенного места жительства и занятий. Чаще всего просят помочь в восстановлении документов.

На Координационном совете ПФО уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова предложила внести изменений в Налоговый кодекс РФ в части освобождения лиц БОМЖ (а также иных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации) от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта взамен утраченного. Сейчас ее размер составляет 1500 рублей, которых как таковых у лиц данной категории просто нет.

По мнению Гальцовой, на региональном уровне необходимо принять изменения в программы по социальной защите населения, которые позволят предоставлять материальную помощь на изготовление фотографий для документирования лиц, относящихся к БОМЖ. Такое предложение уже было направлено председателю Самарской губернской думы Геннадию Котельникову.

Предложение самарского омбудсмена было поддержано коллегами и планируется включить в список рекомендаций по итогам Координационного совета уполномоченных по правам человека в ПФО.

Официальной статистики численности граждан данной категории как в России в целом, так и по отдельным субъектам Российской Федерации не существует. По разным данным в России более 4-х миллионов бездомных.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.