Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

У обанкротившегося завода в Саратовской области появился уральский хозяин

Тем временем имущество Волжского дизеля продолжают распродавать

САРАТОВ, 15 июня, ФедералПресс. Заявляется о возобновлении производства на «Волжском дизеле имени Маминых». Эксперт оценил приход нового собственника скептически.

У обанкротившегося завода «Волжский дизель имени Маминых» в Балакове Саратовской области появился новый хозяин. Им оказался «Егоршинский радиозавод» («ЕРЗ») из Свердловской области.

На днях стало известно, что «ВДМ» возвращается к работе. Контрагентам завода разосланы письма о смене владельца и восстановлении производства. Известие стало неожиданностью: предприятие закрылось больше года назад. Последних рабочих уволили этой весной.  

На самом предприятии подтвердили информацию. Его нынешний руководитель Анатолий Пятков рассказал «ФедералПресс» о подготовке к открытию: «Цеха длительное время простаивали. Сейчас техники, электрики, механики готовят к запуску станки, проверяют электросети, воздуховоды, всю энергетику. Проводим ревизию остатков заготовок и материалов на цеховых складах. Отдельно цеха начинают запускаться. В планах на 1 июля уже тот контур, который мы отметили, запустить. Люди с понедельника начинают выходить. Будет приглашено порядка 170 человек на первом этапе».

По словам Пяткова, базовый профиль предприятия – выпуск дизельных установок и двигателей – будет сохранен. Предполагается, что предприятие будет работать под флагом АО «Волгодизельмаш» – компания создана в 2015 году по адресу завода, у нее есть действующие лицензии и контракты.

Пока не совсем ясна судьба имущества завода. Им владели четыре юридических лица, все они признаны банкротами, а их собственность консолидирована у московского ООО «Салем». По информации «ФедералПресс», контролировал это общество «Альфа-Банк», который таким образом хотел очистить промышленный актив от долгов других кредиторов. Банк переуступил контроль над «Салемом» «ЕРЗ». Г-н Пятков как раз является гендиректором «Салема». При этом сценарий подобного развития событий, по данным «ФедералПресс», прорабатывался еще в 2016 году, когда банкротство завода было в самом начале.

«Салемом» востребовано не все имущество. Недавно на торги вновь была выставлена недвижимость предприятия, принадлежавшая петербургскому ООО «Стеллит». Согласно объявлению на сайте «Российского аукционного дома», здания нескольких цехов, складов и заводоуправления продаются по начальной цене 128 млн рублей.

Каковы будут мощности нового завода, какая часть старого производства и персонала будет задействована, а также предполагаются ли инвестиции в производство, уточнить не удалось. Руководство «ЕРЗ» отказалось от комментариев, сославшись на то, что процесс переговоров и заключения соглашений еще продолжается.

«Егоршинский радиозавод» ранее уже был замечен в скупке банкротных промышленных активов. В 2016-м он приобрел имущество нижегородского завода «Электромаш», а также часть «Пензенского конструкторского бюро моделирования». «ЕРЗ» специализируется на изготовлении средств радиосвязи гражданского и военного назначения. Сам он четыре года назад возобновил работу после банкротства.

«Я не верю, что этот тот эффективный собственник, который может восстановить производственную деятельность завода. Здесь скорее нужен профильный инвестор, который имеет отношение к двигателестроению, и довольно крупный, имеющий достаточно средств, чтобы запустить производство, пополнить оборотку, восстановить заказы и в перспективе модернизировать предприятие», – высказал «ФедералПресс» мнение сопредседатель общественного совета при министерстве промышленности Саратовской области Сергей Лисовский.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.