Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Кредиторы добиваются остановки саратовского завода

САРАТОВ, 15 июня, ФедералПресс. Банк и налоговую службу не устраивает, что завод резервуарных металлоконструкций платит поставщикам и работникам, игнорируя долги.

Кредиторы недовольны ходом банкротства «Саратовского завода резервуарных металлоконструкций» и хотят добиться остановки производства.

По инициативе «ЮниКредит Банка» 25 июня созывается собрание кредиторов. На нем рассмотрят вопрос об отстранении управляющего Александра Маевского и о кандидатуре его преемника, а также о прекращении хозяйственной деятельности предприятия.

В арбитражный суд поступили жалобы налоговой службы, которыми госорган добивается того же самого. Налоговики считают, что производство нужно было остановить еще в ноябре 2017 года, и требуют признать неправомерным бездействие Маевского в этом вопросе. Предприятие сейчас работает, покупаются комплектующие, реализуется продукция. Погашается текущая задолженность по зарплате перед рабочими.

В ФНС считают это нарушением порядка погашения кредиторской задолженности. По налогам и сборам предприятие задолжало 27 млн рублей. До вынесения окончательного решения арбитраж отказался по требованию налоговой вводить обеспечительные меры и пока не стал замораживать счета завода и запрещать движения средств.

Саратовский завод «АП РМК» банкротится с ноября 2016 года по собственному иску. В начале этого года было объявлено, что предприятие будет загружено заказами производственного объединения «Технолог». Кредиторская задолженность составляет около 1,2 млрд рублей, причем почти половину завод должен банкам, у которых в залоге находится имущество завода.

Осложняет ситуацию то, что начато рассмотрение иска о банкротстве также в отношении председателя совета директоров предприятия Заури Гоциридзе. С него требуют 19,5 млн рублей. По информации «ФедералПресс», эту сумму он задолжал как поручитель по кредитам завода.

Дозвониться до руководства предприятия в течение двух дней не удалось. Раньше в разговоре с «ФедералПресс» они высказывали надежду, что за продолжение работы завода проголосуют беззалоговые кредиторы, которые в общей сумме занимали также около 50 %. Пример ФНС показывает, что их надежды могут не оправдаться.

«ФедералПресс» продолжит следить за ситуацией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.