Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратове чиновник передал адвокату миллионную взятку

Арест
Свою вину адвокат признал полностью

САРАТОВ, 2 ноября, ФедералПресс. Саратовский адвокат был схвачен силовиками по подозрению в коррупционном преступлении. В октябре он получил от заместителя главы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина 1 млн рублей.

Адвокат Андрей Аникеев просил у чиновника 1 млн 50 тыс. рублей, чтобы решить вопрос об оправдательном приговоре жены Никитина - ее подозревают в превышении должностных полномочий. По официальным источникам, саратовский адвокат «ввел в заблуждение» Алексея Никитина.

В СУ СКР по Саратовской области уточняют, что 41-летний адвокат стал фигурантом уголовного дела по статье УК РФ «Покушение на хищение чужого имущества в особо крупном размере».

29 сентября Аникеев потребовал от чиновника передать ему 1 млн 50 тыс. рублей. Он сказал, что деньги пойдут судье в качестве взятки и уголовное дело закроют.

«В действительности он не собирался передавать полученные денежные средства судье в качестве взятки, а намеревался присвоить их и распорядиться ими по своему усмотрению», – отметили в следственном комитете.

Вечером 19 октября чиновник принес адвокату 1 млн рублей. Оставшиеся 50 тыс. рублей они условились передать позднее. После этого Аникеева арестовали сотрудники УФСБ России по Саратовской области.

Свою вину адвокат признал полностью. Сейчас он находится под домашним арестом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что саратовский полицейский уличен в крупной взятке. Он работал в отделе по борьбе с коррупцией.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.