Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Саратовскую судью в отставке хотят обвинить в 30 преступлениях

Судьи
Судьбу Шевлягиной будет решать коллегия судей Саратовской области

САРАТОВ, 8 ноября, ФедералПресс. 12 ноября в Саратове пройдет заседание квалификационной коллегии судей, где будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении суди в отставке Татьяны Шевлягиной.

Руководитель следственного комитета России Александр Бастрыкин просит у коллегии судей Саратовской области согласие на уголовное преследование Татьяны Шевлягиной. Он направил судьям представление, которое рассмотрят 12 ноября.

Отметим, что судьи пользуются иммунитетом и начать уголовное преследование можно только по представлению руководителя СК РФ с согласия судейского сообщества.

Мировая судья судебного участка № 1 Балашовского района в отставке Татьяна Шевлягина находится под пристальным вниманием следствия. Стало известно, что в судью в отставке хотят обвинить в 30 эпизодах преступлений.

Шевлягину подозревают в получении крупных взяток и превышении должностных полномочий. Разбирательства с судьей начались в 2016 году, когда ей грозило увольнение из-за «личной заинтересованности» в принятии решений.

Напомним, что в начале августа в Пензенской области рассматривали уголовное дело саратовского судьи. Обвиняемый потребовал от фигуранта уголовного дела 17 млн рублей, чтобы того оправдали в суде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.